Глава Нацбанка: Спекулянты вывозят доллары мешками в Россию
Проблема с долларами в России перекинулась в Кыргызстан. Об этом сообщил глава Национального банка КР Кубанычбек Боконтаев на заседании Жогорку Кенеша.
По его словам, в Кыргызстане наблюдается дефицит долларов, однако это касается только наличных. Нацбанк же закупает безналичные доллары.
"У нас в стране много безналичных долларов по сравнению с наличными, мы не покупаем наличные доллары и тем самым сглаживаем колебания", - сказал он.
Также Боконтаев добавил, что коммерческие банки регулярно завозят наличность в больших объемах, в частности, доллары завозят миллионами.
"Эту валюту скупают у нас валютные спекулянты и вывозят мешками в Россию. Потому что у нас нет ограничений на вывоз наличной валюты", - пояснил Боконтаев.
            
                Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp:            
                                    
                +996 (700) 62 07 60.
                                
                                        
                                    
                                        url:                                    
                                    
                                        https://kaktus.media/462846                                    
                                
                            