IV Всемирные игры кочевников. Сколько наград у кыргызстанцев?

Завершились IV Всемирные игры кочевников, которые в этот раз прошли в Изнике (Турция) с 29 сентября по 2 октября. Kaktus.media рассказывает, как выступили кыргызстанцы на этих играх и какое место завоевала сборная Кыргызской Республики.

Подробности об участниках и спортсменах

В IV играх принимали участие более 3 тыс. спортсменов из 102 стран. Кыргызстан в состязаниях представляли 148 спортсменов.

Сколько медалей выиграл Кыргызстан?

По информации Департамента физической культуры и спорта Минкультуры КР, на IV Всемирных играх кочевников Кыргызстан завоевал 58 медалей.

Наши спортсмены соревновались в 14 видах спорта;

• золото - 16;
  • серебро - 17;
  • бронза - 25.
Отметим, что неофициального командного зачета пока нет. Информацию об этом Kaktus.media сообщит дополнительно.

Где спортсмены КР выступили удачнее всего?

В кок-бору и борьбе на поясах алыш. Сборная по кок-бору выиграла в финале у команды Казахстана со счетом 5:0. Правда, в дисциплине "кокпар" (казахская версия кок-бору) кыргызстанцы завоевали серебро.

Борцы на поясах алыш завоевали 19 медалей.

В каких еще дисциплинах отличились кыргызстанцы?

Второй день был удачным для лучников. Соревнования проходили по дисциплинам - традиционная стрельба из лука, конная стрельба из лука. В итоге - золотая медаль среди мужчин и бронзовая медаль среди девушек в традиционной стрельбе из лука. Также у Кыргызстана бронза среди девушек в личном зачете. Был удачный старт и по масс-рестлингу, который принес в копилку сборной три золотых, серебряную и две бронзовые награды.

Где пройдут следующие Игры кочевников?

V Всемирные игры кочевников пройдут в Казахстане в 2024 году.

А еще предлагаем полюбоваться кадрами с соревнований в Изнике:

IV Всемирные игры кочевников (15 статей)
ВИК-2022: Кыргызстан победил в финале по кок-бору, но проиграл в решающем матче по кокпару
2 Октября 2022, 23:59
Казахстан хочет провести следующие Игры кочевников
2 Октября 2022, 22:05
Игры кочевников - 2022: кыргызстанские спортсмены завоевали девять медалей по борьбе алыш
2 Октября 2022, 14:59