Лидеров КР призвали расследовать провокации в отношении "Азаттыка", Kaktus.media и Kloop
KG

Лидеров КР призвали расследовать провокации в отношении "Азаттыка", Kaktus.media и Kloop

Все самое интересное в Telegram

Лидер партии "Социал-демократы" Темирлан Султанбеков рассказал, что сегодня, 22 октября, в Астане на региональной конференции в рамках комитета Социнтерна по СНГ, Кавказу и странам Черного моря были внимательно изучены материалы по нарушениям прав человека, а также ограничению свободы слова в Кыргызстане.

Комитет по СНГ, Кавказу и странам Черного моря в своей резолюции призвал власти Кыргызстана к освобождению экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, активистки, выступавшей за сохранение Кемпир-Абада, Каныкей Арановой, блогеров и гражданских активистов Адилета Балтабая и Ырыса Жекшеналиева, а также Руслана Бекназарова.

Кроме этого, в резолюции говорится о необходимости прекращения давления и несправедливых судебных процессов в отношении политзаключенных по делу о кой-ташских событиях, а также гонения в отношении политика Айжан Мырсалиевой.

Также региональный комитет призвал власти Кыргызстана расследовать провокации в отношении "Азаттыка", Kaktus.media и Kloop.

Вместе с тем было заявлено, что комитет с воодушевлением воспринимает освобождение властями Кыргызстана Фарида Ниязова, а также прекращение незаконного уголовного преследования Болота Темирова, Таалая Дуйшембиева.

Данные кейсы обсуждались также на встрече генсека Социнтерна с министром иностранных дел Кыргызстана, а также включались в заявления в Женеве.

В ноябре в Мадриде на конгрессе в случае продолжения политических репрессий будут рассматриваться возможности для оказания международного давления через фракции политических партий в Европарламенте и других важных органах и структурах.

Очередное давление на СМИ (99 статей)
Административный суд прекратил иск "Азаттыка" к Госфинразведке и ГКНБ по аресту счетов
16 Марта 2023, 16:10
Из-за жалобы гражданина России журналистка ИА "24.kg" побывала в ГКНБ
9 Марта 2023, 21:36
ЭлТР против "ПолитКлиники". Телекомпания обратилась с повторным иском в суд
6 Марта 2023, 11:55
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/469396