Глава МИД рассказал, в каких направлениях Кыргызстан будет сотрудничать с Индией
KG

Глава МИД рассказал, в каких направлениях Кыргызстан будет сотрудничать с Индией

Все самое интересное в Telegram

Главы МИД Кыргызстана и Индии, Жээнбек Кулубаев и Субраманьям Джайшанкар, в рамках очередного заседания СМИД ШОС в индийском городе Панаджи обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.

По данным пресс-службы внешнеполитического ведомства, в ходе переговоров стороны обсудили широкий спектр вопросов повестки кыргызско-индийского сотрудничества, обозначили приоритетные направления эффективного взаимодействия как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Кроме того, была отмечена заинтересованность обеих сторон далее развивать активное сотрудничество в политической, торгово-экономической, военно-технической и культурно-гуманитарной сферах.

Так, глава МИД КР обозначил основные направления двустороннего взаимодействия в области фармацевтики, сельского хозяйства, медицинского туризма, обучения индийских студентов в Кыргызстане, а также подчеркнул важность развития новых направлений кыргызско-индийского взаимодействия в сфере межбанковского сотрудничества, реализации грантовых проектов, кредитной линии, открытия полноценных представительств индийских госпиталей в КР и др.

В завершение стороны обсудили вопросы региональной безопасности и подчеркнули необходимость тесного взаимодействия и обмена информацией в целях противодействия региональным угрозам и вызовам.

Кредиты, гранты и помощь для Кыргызстана (306 статей)
Кыргызстан получит $121 млн на первый этап проекта по водоснабжению
21 Апреля 2025, 17:39
В Кыргызстане из донорских средств будут давать льготные кредиты малому бизнесу
21 Апреля 2025, 17:31
Азиатский банк развития выделит Кыргызстану $222 млн на инвестиционные проекты
14 Апреля 2025, 16:58
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/480229