Кирилл Кистанов и Владислава Андреевская: абсолютные чемпионы Кыргызстана по теннису

С 1 по 5 октября сильнейшие теннисисты страны от 13 лет и старше боролись за звание чемпиона в парном и личном разрядах. Соревнования проводились на кортах "Тай-Брейк" в парке Панфилова.

Абсолютным победителем среди мужчин стал Кирилл Кистанов, 2-е место в личном разряде у Миргияза Мирджалиева.

Сложнейший матч за бронзу длился порядка трех часов. Абдумалику Камалову противостоял Давид Могилевский. Итог матча (5\7, 6\4, 6\2) в пользу Камалова.

В парном разряде 1-е место завоевал дуэт Кирилл Кистанов и Абдумалик Камалов, 2-е место - у Руфата Мирджалиева и Миргияза Мирджалиева.

В борьбе за бронзу победу одержали Давид Могилевский и Фархад Урумбаев.

Среди женщин чемпионкой в личном разряде стала Владислава Андреевская, обыгравшая Сафину Хабибрахманову со счетом 6\1, 6\2. 3-е место завоевала Сезим Сагынбаева. Стоит отметить, что Владислава стала абсолютной чемпионкой.

Среди женщин 1-е место завоевала пара Владислава Андреевская и Сафина Хабибрахманова.

2-е место - у Сезим Сагынбаевой и Аиды Пасоновой, бронза - у Жылдыз Райкановой и Саары Мырзаевой.

"В прошлом году, впервые за долгое время, был официально проведен чемпионат республики. Тогда выступало около 60 спортсменов, в этом году их больше, так как появились новые участники. На корты вышли теннисисты, которые еще не участвовали в местных соревнованиях, а в основном представляли нашу страну за границей. Некоторые лидеры не смогли выступить, так как у них очень плотный график международных стартов. Также они готовятся к чемпионату мира Dаvis Cup и Billie Jean King Cup. Чемпионат республики является некой подготовкой. Главная цель чемпионата республики - популяризация тенниса в стране и выявление лидеров. Мы делаем это для детей и визуального удовольствия болельщиков, чтобы они насладились красивой игрой", - отметил президент Федерации тенниса КР Нурдин Медетов.

Соревнования организованы Федерацией тенниса Кыргызской Республики и Дирекцией по олимпийским видам спорта при департаменте физической культуры и спорта при Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики КР.