Кыргызские сумоисты стали вторыми на чемпионате Азии

Сумоисты из Кыргызстана стали вторыми на чемпионате Азии и завоевали бронзу на чемпионате мира по борьбе сумо в Токио (Япония). Об этом сообщается на странице Ассоциации борьбы сумо Кыргызстана в Facebook.

"Член сборной Кыргызстана Сулде Донгак занял третье место на чемпионате мира, который проходил в Токио 8 октября. Хотя нашему атлету только недавно исполнилось 18 лет, он уже показал результат на взрослом уровне.

Сборная Кыргызстана по борьбе сумо заняла второе место в командном зачете на чемпионате Азии 2023 года.

На чемпионате континента, проходившем 7 октября в японской столице, первое командное место досталось японским атлетам, бронзу взяла сборная Монголии, четвертыми стали борцы из китайского Тайбэя", - говорится в публикации.

В этом году призерами чемпионата Азии стали все члены сборной команды Кыргызстана.

Так, в соревнованиях у мужчин достигнуты следующие результаты:

• Камбарали Хабибуллоев – серебро в весовой категории до 85 кг;
  • Сулде Донгак – серебро в весовой категории до 100 кг;
  • Алмаз Эргешов – серебро в весовой категории свыше 115 кг.

В соревнованиях женщин бронзовую награду получила Нагира Сарбашова, выступавшая в весовой категории свыше 80 кг.

"Борьба сумо, история которой насчитывает более полутора тысяч лет, в последние годы набирает популярность далеко за пределами Страны восходящего солнца. Так, членами Международной федерации сумо (IFS) являются уже 88 государств и территорий. Наших атлетов в ней представляет Ассоциация борьбы сумо Кыргызстана.

Как отмечается на сайте IFS, представители сумо работают над включением этого вида спорта в программу Олимпийских игр. В чемпионате мира 2023 года приняли участие сборные команды из 28 стран Азии, Европы, Африки, Южной и Северной Америки. Также по борьбе сумо проводятся континентальные чемпионаты и первенства мира среди молодежи.

Сумоисты из Кыргызстана регулярно участвуют в международных соревнованиях и уже добились значительного прогресса. Об этом свидетельствует занятое третье место на чемпионате мира и второе командное место на чемпионате Азии", - заявили в ассоциации.