ЖК дал согласие на назначение Жылдыз Полотовой министром вместо Гулнары Баатыровой
KG

ЖК дал согласие на назначение Жылдыз Полотовой министром вместо Гулнары Баатыровой

Все самое интересное в Telegram

Депутаты Жогорку Кенеша на заседании 12 июня дали согласие на назначение Жылдыз Полотовой министром труда, социального обеспечения и миграции. Кандидатуру для рассмотрения в парламенте внес президент Садыр Жапаров.

Спикер Нурлан Шакиев напомнил, что два комитета обсудили назначение. Он предположил, что от депутатов не последует вопросов, и предложил проголосовать за кандидатуру без обсуждения.

Нуржигит Кадырбеков отметил, что ему хотелось бы знать, по какой причине с должности ушла экс-министр Гулнара Баатырова. Он добавил, что позже обсудит этот вопрос отдельно.

Исхак Масалиев напомнил, что в отношении сотрудников Минтруда было возбуждено уголовное дело. По его словам, в это время Полотова занимала должность заместителя министра. Депутат поинтересовался, не будет ли это рикошетом на кандидата.

Полотова ответила, что она не может дать информацию до окончания следствия. Но, отметила кандидат, она не курировала сферу, по которой возбуждено дело.

Гуля Кожокулова спросила, как кандидат оценивает свои способности, насколько реально она может возглавить такое сложное ведомство.

Полотова признала, что в ведении министерства очень много важных вопросов, большая их часть, по ее словам, касается миграции. "В этой системе я работаю с 1996 года. Думаю, мои опыт и трудовая деятельность положительно скажутся на работе ведомства, если вы окажете доверие", - сказала она.

В результате обсуждения парламент одобрил кандидатуру: за проголосовали 82 депутата, против - 0.

Справка

Жылдыз Полотова родилась 11 июля 1974 года в Узгенском районе Ошской области. В 1997 году окончила Кыргызский технический университет по специальности "технология хлебопекарного, макаронного, кондитерского производства и пищевых концентратов", в 2002 году - Кыргызский государственный национальный университет по специальности "финансы и кредит".

Трудовая деятельность

  • 1994 год - референт-бухгалтер Ошской областной организации - общество "Знание";
  • 1996-2005 гг. - специалист первой категории, ведущий специалист по вопросам анализа рынка труда и микрокредитования безработных отдела анализа рынка труда управления занятости населения Первомайского района Бишкека;
  • 2005-2007 гг. - главный бухгалтер, председатель правления ОО "Ассамблея женского актива республики;
  • 18.01.2007-20.04.2007 - ведущий специалист управления социальной защиты Министерства труда и социального развития;
  • 20.04.2007-08.11.2009 - заместитель начальника управления анализа социальной политики и прогнозирования Министерства труда и социального развития;
  • 08.11.2009-06.05.2010 - эксперт отдела экспертизы правительственных решений (по вопросам социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта, детей, гендерного развития, религии и интеллектуальной собственности) аппарата правительства;
  • 06.05.2010-09.03.2012 - начальник отдела бюджетного планирования и финансирования в финансово-экономическом управлении Министерства труда, занятости миграции;
  • 04.02.2013-22.05.2014 - директор департамента социального обеспечения при Министерстве труда и социального развития;
  • 22.05.2014-13.10.2018 - заместитель министра труда и социальной защиты;
  • с 7.06.2024 - и. о. министра соцобеспечения, труда и миграции.
Назначения и отставки (1811 статей)
В Чолпон-Ате назначили нового мэра
23 Июля 2024, 12:24
Президент назначил нового акима Ала-Букинского района в Джалал-Абаде
19 Июля 2024, 14:51
Тазабек Икрамов сложил полномочия депутата Жогорку Кенеша
19 Июля 2024, 11:20
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/503129