Мали объявила о разрыве дипломатических отношений с Украиной
KG

Мали объявила о разрыве дипломатических отношений с Украиной

Все самое интересное в Telegram

Мали заявила о немедленном разрыве дипломатических отношений с Украиной. Соответствующий документ за подписью представляющего правящую хунту в Мали полковника Абдулая Майги был опубликован на сайте правительства страны в воскресенье, 4 августа, пишет DW.

Согласно заявлению Майги, Бамако обвиняет представителя Главного управления разведки Украины (ГУР) Андрея Юсова в признании роли Киева в крупном поражении, которое правительственные войска и наемники ЧВК "Вагнер" потерпели в боях с повстанцами в июле. Кроме того, демарш Мали вызвала позиция посла Украины в Сенегале Юрия Пивоварова, который поддержал действия противников правящей хунты.

Официальные Киев и Бамако установили дипломатические отношения еще в 1992 году. Но контакты между внешнеполитическими ведомствами двух стран носили эпизодический характер, отмечал ранее МИД Украины.

Ситуация в Украине и санкции против России (2602 статьи)
The Telegraph: США и ЕС обсуждают участие ЧВК в обороне Украины
31 Августа 2025, 18:40
Макрон пригрозил новыми санкциями против России, если переговоры не состоятся
31 Августа 2025, 17:59
Axios: Белый дом обвиняет европейских лидеров в срыве мирных переговоров по Украине
31 Августа 2025, 17:20
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/506585