В преддверии медали. Вспоминаем всех олимпийских призеров из Кыргызстана

Вечером 6 августа многие кыргызстанцы застынут перед экранами телевизоров, мониторов или смартфонов в ожидании выступлений наших борцов. Сборная Кыргызстана на этой Олимпиаде уже гарантировала себе как минимум бронзу (но мы верим, что боксер Мунарбек Сейитбек уулу приложит все усилия и доберется до золота. - Прим. Kaktus.media) и серебро (будет знаменательным событием, если первое олимпийское золото принесет именно Мээрим Жуманазарова. - Прим. Kaktus.media), также высокие шансы на бронзу остаются у Жоламана Шаршенбекова и Акжола Махмудова. При этом не стоит забывать, что не все спортсмены из Кыргызстана еще выступили на Олимпиаде - эта неделя многое решит.

В преддверии первой олимпийской медали в Париже редакция Kaktus.media решила вспомнить всех олимпийских призеров из Кыргызстана с момента обретения независимости. Всего за это время спортсмены Кыргызстана завоевали семь олимпийских медалей (три серебра и четыре бронзы). Все медали были получены на летних Олимпиадах.

Олимпийские игры 2000 года в Сиднее

Айдын Смагулов

Первую медаль на Олимпийских играх независимому Кыргызстану принес дзюдоист Айдын Смагулов - легионер из Казахстана. Смагулов завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году.

Сначала он уступил во втором раунде кубинцу Маноло Пулоту. Но поскольку тот вышел в полуфинал турнира, Смагулову выпало право участвовать в турнире за бронзовую медаль. Смагулов выиграл четыре схватки и стал призером. Эта бронзовая медаль стала первой олимпийской наградой в истории независимого Кыргызстана. Сразу после Олимпиады Смагулов вернулся в Казахстан.

Олимпийские игры 2008 года в Пекине

Канат Бегалиев

Канат Бегалиев завоевал серебряную медаль в греко-римской борьбе в весовой категории до 66 кг на Олимпийских играх 2008 года в Пекине. Его выступление стало настоящей сенсацией, и он продемонстрировал отличную технику и стратегию.

На пути к финалу Бегалиев победил борцов из США, Украины и Болгарии. В финале он встретился со Стивом Гено из Франции. Несмотря на упорную борьбу, Канат уступил сопернику, завоевав почетное второе место.

Руслан Тюменбаев

Руслан Тюменбаев принес Кыргызстану бронзовую медаль в греко-римской борьбе в весовой категории до 60 кг на тех же Олимпийских играх в Пекине.

По дороге к медали Тюменбаев одолел соперников из Финляндии и Узбекистана, но в полуфинале уступил Ислам-Беку Альбиеву из России. А в борьбе за бронзу одолел Роберто Монзона из Кубы, завоевав заслуженную медаль.

Базар Базаргуруев

Базар Базаргуруев стал обладателем бронзовой медали в вольной борьбе в весовой категории до 60 кг на Олимпийских играх 2008 года. Но произошло это только в 2017 году.

Сам Базар Базаргуруев - легионер из России. На Олимпиаде в Пекине он стал четвертым. Однако в 2017 году решением Международного олимпийского комитета украинский борец Василий Федоришин был лишен серебряной олимпийской медали за нарушение антидопинговых правил. После пересчета результатов состязаний Базаргуруев был признан бронзовым призером.

Олимпийские игры 2020 года в Токио

Айсулуу Тыныбекова

Айсулуу Тыныбекову, пожалуй, можно назвать самой большой звездой сборной Кыргызстана как на этой Олимпиаде, так и на Олимпиаде в Токио. Вне зависимости от результата она уже вписала большими буквами свое имя в историю спорта Кыргызстана.

Трехкратная чемпионка мира, шестикратная чемпионка Азии и победительница многих других турниров. Казалось бы, все, больше ничего не надо. Но остается лишь одна заминка - победа на Олимпиаде.

В Токио в своей весовой категории до 62 кг Айсулуу Тыныбекова завоевала серебряную медаль, уступив представительнице Японии Юкако Каваи. И вот спустя три года она вновь на Олимпиаде.

Выступление Айсулуу Тыныбековой в Париже запланировано на 9 августа.

Акжол Махмудов

Так же как и Айсулуу Тыныбекова, на Олимпиаде в Токио Акжол Махмудов завоевал серебряную медаль в греко-римской борьбе в весовой категории до 77 кг.

На пути к финалу он одолел представителей Туниса, Азербайджана и Армении. В финале он уступил Тамашу Лоринцу из Венгрии.

На этой Олимпиаде Акжол Махмудов уступил представителю Казахстана Демеу Жадраеву в 1/4 финала, теперь его дальнейшая судьба зависит от выхода в финал казахстанского борца. Несмотря на всю ситуацию, можно с уверенностью предположить, что Акжол Махмудов выступит на Олимпиаде в Лос-Анджелесе в 2028 году.

Мээрим Жуманазарова

Мээрим Жуманазарова уже вписала себя в историю - она первая представительница Кыргызстана, которая дважды становилась олимпийским призером. Пока неизвестно, как наша спортсменка выступит в финале в Париже, однако, одолев американку, она станет первым обладателем олимпийского золота за всю историю Кыргызстана.

Напомним, на Олимпийских играх в Токио она принесла Кыргызстану бронзовую медаль. На пути к бронзе Жуманазарова победила таких соперниц, как Мими Христова из Болгарии и Элис Манолова из Азербайджана. В решающей схватке за бронзу она одолела спортсменку из Монголии Соронзонболдын Батцэцэг.

Ситуация с Иззатом Артыковым

Иззат Артыков, тяжелоатлет, завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 69 кг, став первым кыргызским тяжелоатлетом, выигравшим медаль на Олимпийских играх. Однако его радость была недолгой.

Вскоре после соревнований стало известно, что Артыков сдал положительный допинг-тест на стрихнин, запрещенное вещество, которое может использоваться для повышения выносливости и силы. Это обнаружение привело к тому, что его медаль была аннулирована и он был дисквалифицирован. Решение было принято Международным олимпийским комитетом (МОК) и Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF).

Сам Иззат Артыков и представители кыргызской федерации тяжелой атлетики отрицали факт использования допинга, заявляя, что спортсмен не принимал запрещенных веществ осознанно. Однако решения МОК и IWF остались в силе, и бронзовая медаль была передана следующему по результатам спортсмену.

Дисквалификация и лишение медали оказали значительное влияние на карьеру Артыкова. Этот инцидент стал одной из самых обсуждаемых тем в спортивных кругах Кыргызстана и за его пределами.