ГКНБ: Государству возвращен стратегический объект стоимостью почти 2 млрд сомов. Видео
KG

ГКНБ: Государству возвращен стратегический объект стоимостью почти 2 млрд сомов. Видео

Все самое интересное в Telegram

Государству возвращен стратегический объект с территорией в 17,7 га стоимостью 1 млрд 953 млн сомов. Об этом сообщили в Госкомитете нацбезопасности Кыргызстана.

Как уточняется, был выявлен факт приватизации объекта стратегического значения (промышленный карьер) с заводом и прилегающей территорией мерою 16,05 га и 1,2 га соответственно с нарушением установленного порядка.

Установлено, что земельные участки в 2004 году незаконно выданы ответственными должностными лицами частной компании ЗАО "Кум Шагыл".

"Комплекс включает в себя карьер по добыче гравия, щебенки и т. д., которые обладают индивидуальными качествами, а также завод высококачественных строительных материалов. Стоимость участка в 17,7 га - 1 млрд 953 млн сомов, они были обращены в пользу государства", - отметили в ГКНБ.

Там подчеркнули, что на протяжении 20 лет объект приносил значительные доходы частным лицам, а государство фактически ничего не получало.

По итогам рассмотрения иска Бишкекский городской суд постановил вернуть промышленный комплекс и прилегающие территории в собственность государства.

В рамках уголовного дела основной фигурант объявлен в международный розыск.

Объекты переводят в госсобственность (382 статьи)
Участок автовокзала в одном городе Кыргызстана вернули государству
5 Декабря 2025, 08:47
В Караколе государству вернули здание быткомбината
4 Декабря 2025, 13:20
Государству вернули землю, которая обеспечивает минеральной водой "Теплые ключи"
3 Декабря 2025, 17:19
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/508065