Глава Ассоциации рынков: Бизнес просит отсрочить введение штрафов за отсутствие ЭТТН
KG

Глава Ассоциации рынков: Бизнес просит отсрочить введение штрафов за отсутствие ЭТТН

Все самое интересное в Telegram

Бизнес просит кабинет министров отсрочить введение штрафных санкций за отсутствие электронных товаротранспортных накладных. Об этом 29 ноября на парламентских слушаниях по поправкам в Налоговый кодекс сообщил президент Ассоциации рынков Кыргызстана Сергей Пономарев.

По его словам, по электронным счетам-фактурам правительство ранее услышало предпринимателей, и сегодня действует мораторий по штрафам до 31 декабря.

"Многие рынки сейчас работают, чтобы обучать, объяснять. Мы, конечно, хотели бы, чтобы в век цифровизации была программа, ведь бухучет не каждый сможет осилить. Сегодня создано бесплатное мобильное приложение "Ишкер 24", которое само делает отчеты. Хотелось бы, чтобы версия 3.0, над которой сегодня работают, могла автоматизировать эти процессы по ЭТТН, которые государство требует. Мы понимаем, что все должны платить налоги, но речь идет об упрощении, чтобы при недостаточности знаний помог компьютер. К сожалению, это не быстрый процесс. Отсюда я делаю вывод, что к 1 января, когда пойдут штрафные санкции, многие будут к этому не готовы. Это опять вызовет недовольство, поэтому просим продлить срок моратория до подготовки программы", - обратился глава ассоциации.

Новый Налоговый кодекс (210 статей)
Списание налоговой задолженности. В ГНС рассказали подробности
14 Августа 2025, 10:39
Запрет проверок, списание долгов. ГНС продолжает знакомить с налоговыми новшествами
8 Августа 2025, 09:37
Снижение налоговой нагрузки. Замглавы ГНС рассказал о новшествах в законодательстве
7 Августа 2025, 10:22
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/513756