Минводсельпром прокомментировал вопросы об экспорте картофеля (видео)
В Кыргызстане не будут вводить запрет на экспорт картофеля. Об этом сегодня, 21 февраля, рассказал представитель Минводсельпрома Нурлан Жумаев на брифинге в Бишкеке.
Он отметил, что ведомство рассматривало возможность ввода запрета на экспорт картофеля.
"Так как у нас многие фермеры занимаются выращиванием картошки, мы даем им возможность, чтобы они ее могли экспортировать в соседние страны", - отметил он.
По его словам, в 2025 году в Кыргызстане планируют вырастить столько же картофеля, сколько и в 2024-м.
"Площади выращивания не меняются. Мы ежегодно получаем урожай картофеля в порядке 1 млн 200 тыс. тонн. Потребность населения в нашем картофеле - 700 тыс. тонн. 150 тыс.тонн приходится на семена, около 100 тыс.тонн идет на фураж и остальное на экспорт", - объяснил он.
Жумаев добавил: цены на картофель в Кыргызстане стабилизировались и остаются ниже, чем в соседних странах.
Фото на главной странице: Андрей Любимов / РБК.