В Индии открыли огонь по туристам. Убиты минимум 26 человек
KG

В Индии открыли огонь по туристам. Убиты минимум 26 человек

Все самое интересное в Telegram

В индийском туристическом городе Пахалгам во вторник, 22 апреля, были убиты по меньшей мере 26 человек в результате нападения группы боевиков. Об этом, как пишет DW, сообщают индийские СМИ со ссылкой на официальные источники. Власти пока не сообщали о количестве жертв.

Большинство погибших были туристами.

Также сообщается о нескольких раненых, они доставлены в больницу, отмечает агентство AFP.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди осудил это "отвратительное преступление" и подчеркнул, что виновные будут наказаны. Глава администрации союзной территории Джамму и Кашмир Омар Абдулла заявил, что масштабы этой атаки на гражданских лиц "превосходят все, что мы видели в последние годы".

По данным газеты Greater Kashmir, ответственность за нападение взяла повстанческая группировка "Фронт сопротивления" (The Resistance Front, TRF), поддерживаемая Пакистаном и признанная в Индии террористической. Эта группировка считает регион Джамму и Кашмир оккупированным Индией, следует из распространившегося в соцсетях заявления, которое индийские СМИ приписывают TRF.

Кашмир - спорная область на северо-западе полуострова Индостан. Этот регион, населенный преимущественно мусульманами, на протяжении 60 лет является очагом напряжения между Индией и Пакистаном. Обе страны осуществляют административное управление отдельными районами Кашмира, раздел которого не закреплен официальными соглашениями о границах.

Индия традиционно размещает в регионе большое число военизированных и полицейских формирований и с 1989 года проводит операции против повстанческих группировок. За это время были убиты десятки тысяч гражданских лиц, солдат и боевиков, пишет AFP.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/522432