В школах будет больше работать преподавателей-волонтеров
KG

В школах будет больше работать преподавателей-волонтеров

Все самое интересное в Telegram

Министерство образования и науки Кыргызстана и Корпус мира США подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на расширение преподавания английского языка в образовательных учреждениях страны. Документ был подписан 24 апреля в Бишкеке.

Меморандум подтверждает обоюдную приверженность сторон продвижению английского языка и поддержке профессионального развития кыргызстанских учителей. В церемонии подписания приняли участие заместитель министра образования Лира Самыкбаева и директор Корпуса мира в Кыргызстане Хойт Брайан Йии.

Меморандум также предусматривает увеличение числа волонтеров-преподавателей, работающих в школах страны. Сейчас в Кыргызстане трудятся 44 волонтера Корпуса мира, обучающие школьников английскому языку. Еще четыре специалиста участвуют в программе по развитию экотуризма, сотрудничая с местными организациями в сфере устойчивого туризма и языковой подготовки.

С начала работы Корпуса мира в Кыргызстане в 1993 году в стране побывали более 1 350 его волонтеров.

Напомним, в связи с нехваткой школьных учителей Минобразования планирует привлечь в школы студентов старших курсов педагогических факультетов в рамках дуального образования, а также учителей из России.

Реформы в образовании (240 статей)
Новые правила для студентов. Написание дипломной работы хотят заменить на стажировку
3 Апреля 2026, 18:30
Минпросвещения объяснило, как в этом году будут определять квоты в первые классы
27 Марта 2026, 17:09
В Кыргызстане меняют педагогическое образование. Какие новые направления появятся?
23 Марта 2026, 11:50
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/522603