Какой дефицит электроэнергии ожидается в Кыргызстане в 2025 году, ответили в Минэнерго
Прирост вырабатывающих мощностей в Кыргызстане не отвечает увеличивающемуся спросу на электроэнергию. Это следует из анализа регулятивного воздействия Министерства энергетики.
"С каждым годом происходит увеличение спроса на электроэнергию в среднем на 3-10%, а в зимний период спрос уже достигает предела возможностей существующих генерирующих мощностей", - отмечают эксперты Минэнерго.
Развитие экономики (ввод новых объектов), цена электроэнергии по себестоимости и использование электроэнергии бытовым сектором для электроотопления помещений являются основными причинами роста потребления электроэнергии.
А вот дефицит электрической энергии в 2025 году ожидается в объеме до 3,9 млрд кВт·ч. Этому способствует ежегодный рост потребления, добавили специалисты Минэнерго.
При этом в ведомстве отмечают, что этот объем планируется и придется покрыть за счет импорта.
Фото на главной странице: gagauzinfo.md.