В Кодекс о правонарушениях внесли ответственность за поборы в школы
KG

В Кодекс о правонарушениях внесли ответственность за поборы в школы

Все самое интересное в Telegram

Президент Садыр Жапаров подписал Закон "О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях".

Закон принят Жогорку Кенешем 30 апреля 2025 года.

Целью закона являются предупреждение, выявление и пресечение правонарушений законодательства Кыргызской Республики об образовании со стороны:

  • органов государственной власти Кыргызской Республики, осуществляющих государственное управление в сфере образования;
  • органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования;
  • образовательных организаций;
  • родителей (законных представителей) обучающихся.

Так, законом предусматривается дополнить Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях нормами, закрепляющими ответственность за:

  • нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством Кыргызской Республики об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций;
  • необоснованный отказ в приеме детей в государственные, муниципальные дошкольные образовательные и общеобразовательные организации;
  • незаконный сбор денежных средств и оказание психологического давления в государственных и муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях.

Также законом предлагается внесение изменения в статью 456 КоП, наделяющее органы внутренних дел полномочиями по рассмотрению дел о данных правонарушениях и применению взысканий.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/525487