Женщина задержана за попытку дать взятку следователю для прекращения уголовного дела
Сотрудники УВД Ленинского района совместно с СВР МВД КР по Бишкеку задержали женщину, подозреваемую в попытке дачи взятки должностному лицу следственной службы с целью прекращения уголовного дела.
Ранее в милицию обратилась жительница столицы К. А., заявившая, что неизвестная женщина по имени Т., угрожая ее несовершеннолетней дочери, принуждала ту к интимным связям с мужчинами за денежное вознаграждение. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 160 УК КР "Содействие проституции и разврату".
30 июля 2025 года в ходе допроса по этому делу гражданка Б. Т., 1977 года рождения, предложила сотрудникам милиции взятку в обмен на прекращение уголовного преследования. О попытке немедленно доложили руководству УВД.
1 августа в результате оперативно-следственных мероприятий Б. Т. была задержана с поличным при передаче 100 тысяч сомов в одном из служебных кабинетов УВД Ленинского района.
В отношении нее возбуждено уголовное дело по статье 345 УК КР "Дача взятки". На основании статьи 96 УПК КР она задержана в качестве подозреваемой и водворена в ИВС ГУВД Бишкека. Следственные действия продолжаются.