Кыргызстанцам снизили налоговую нагрузку. Президент подписал закон
Президент Садыр Жапаров подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам уменьшения налоговой нагрузки населения и субъектов предпринимательства". Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата главы государства.
Там уточнили, что закон был принят Жогорку Кенешем 19 июня текущего года.
"Закон направлен на создание благоприятной среды для бизнеса и позволит поддерживать экономическую стабильность и развитие страны", - говорится в сообщении.
Как уточняется, закон предусматривает ряд налоговых послаблений:
- упразднение налога на имущество на транспортное средство;
- установление нулевой ставки по налогу на имущество на земельный участок, относящийся к сельскохозяйственным угодьям (ставка действовала с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024-го);
- запрет на проведение налоговых проверок на налоговые периоды до 1 января 2022 года, за исключением:
– внеплановой проверки при ликвидации организации и при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя;
– налоговых проверок, связанных с возмещением и/или возвратом суммы превышения НДС на основании заявления налогоплательщика НДС;
– налоговых проверок, связанных с принятием налоговым органом уточненной налоговой отчетности налогоплательщика;
– внеплановой проверки или перепроверки, назначенных на основании постановлений правоохранительных органов в соответствии с нормами, предусмотренными налоговым законодательством и Уголовно-процессуальным кодексом КР.
Кроме этого, предусмотрено списание налоговой задолженности, возникшей за налоговые периоды до 1 января 2022 года. А также - установление льготного режима исполнения обязательства, полное или частичное освобождение от уплаты начисленной налоговой санкции и пеней в зависимости от срока уплаты полной суммы недоимки.