ГНС хотела через банки получать информацию о счетах физлиц. И передумала
Государственная налоговая служба дала разъяснение по норме законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс, предполагающей возможности предоставления банками информации по счетам физических лиц налоговым органам без решения суда.
В ГНС признали, что данная статья 146 законопроекта вызвала особое внимание и обсуждение общественности.
"Данная инициатива исходила от налоговой службы и была направлена исключительно на борьбу с недобросовестными предпринимателями, которые в своей деятельности используют счета или электронные кошельки, зарегистрированные на других физических лиц. Изначально норма не касалась добросовестных граждан и не предполагала проверки счетов физических лиц, не ведущих предпринимательскую деятельность", - отметили в ведомстве.
Заместитель председателя ГНС Кубанычбек Ысабеков привел пример.
"Каждый из наших граждан заходит в заведения общественного питания: кафе, рестораны, столовые. Зачастую бывает, что при оплате безналичным способом через различные электронные кошельки счет оплачивается не на счет этого заведения, а на счет или электронный кошелек физического лица, который юридически к этому заведению не имеет никакого отношения. Это означает, что заведение уходит от уплаты налога, потому что эти средства не учитываются в выручке. В этой связи было дано предложение именно по таким субъектам, предпринимателям, которые используют счет физического лица, запрашивать информацию и выяснять все обстоятельства", - рассказал замглавы ГНС.
Однако, учитывая обеспокоенность и замечания, высказанные в ходе общественного обсуждения, было принято решение об исключении данной нормы из законопроекта.
"Мы будем другими путями работать с такими предпринимателями", - добавил Ысабеков.
Вместе с тем в ГНС напомнили, что действующее налоговое законодательство уже предусматривает обязанность банков предоставлять налоговым органам:
- сведения о наличии счетов и проводимых по ним операциях организаций и индивидуальных предпринимателей, но исключительно в ходе проведения налоговой проверки и только в порядке, установленном Налоговым кодексом;
- информацию о счетах и операциях физических лиц исключительно на основании вступившего в законную силу судебного акта.