В Дании зафиксированы новые инциденты с беспилотниками у военных объектов
KG

В Дании зафиксированы новые инциденты с беспилотниками у военных объектов

Все самое интересное в Telegram

Неопознанные беспилотники были замечены вблизи одного из крупнейших военных объектов Дании в ночь на субботу. Об этом сообщили вооруженные силы страны, передаёт Euronews.

По данным полиции, дроны находились рядом с авиабазой Каруп на западе Дании. Инцидент стал продолжением серии наблюдений беспилотников вблизи аэропортов и критически важных объектов инфраструктуры.

Недавние случаи уже привели к закрытию нескольких аэропортов. В понедельник крупнейший аэропорт Копенгагена был вынужден приостановить работу на несколько часов после появления беспилотников в его воздушном пространстве. В последующие дни аналогичные меры коснулись ещё около полудюжины гражданских и военных аэропортов по всей стране.

Датские власти назвали происходящее "гибридными атаками". Премьер-министр Метте Фредериксен подчеркнула, что события в понедельник стали "самым серьёзным нападением на критически важную инфраструктуру Дании на сегодняшний день".

На фоне угроз Европейский союз ранее объявил о запуске инициативы по созданию "Стены от беспилотников" вдоль восточного фланга блока. Проект был выдвинут на фоне сообщений о "нарушениях воздушного пространства со стороны России".

Ситуация в Украине и санкции против России (2874 статьи)
США и Украина обсуждают возможность мирного соглашения с Россией в марте 2026 года
7 Февраля 2026, 12:00
События в Украине и мире. Главное к утру 6 февраля
6 Февраля 2026, 08:11
События в Украине и мире. Главное к утру 5 февраля
5 Февраля 2026, 08:10
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/532340