Названа сумма операций с виртуальными активами в Кыргызстане
В Кыргызстане общий оборот операций поставщиков виртуальных активов составил 1 трлн 784,1 млрд сомов. Это следует из данных Службы регулирования и надзора за финансовым рынком.
Однако за какой период указан оборот, не уточняется. Ранее глава Национального совета по развитию сферы виртуальных активов и блокчейн-технологий Фархат Иминов рассказал, что оборот криптовалюты в Кыргызстане увеличился с 5 млрд сомов в 2022 году до 860 млрд сомов в первом полугодии 2025-го.
В данных Службы регулирования и надзора за финансовым рынком говорится, что было выдано 185 лицензий операторам обмена виртуальных активов, 13 лицензий операторам торгов и десять сертификатов на майнинг.
При этом сумма уплаченных налогов поставщиками услуг виртуальных активов и майнинговыми компаниями составила 2 млрд 41,7 млн сомов.
Фото на главной странице: Chris McGrath / Getty Images.
