Минстрой выписал штрафы застройщикам на сумму 120 млн сомов
В 2025 году по республике не было построено ни одного незаконного объекта. Об этом в эфире агентства "Кабар" сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Нурдан Орунтаев.
По его словам, по итогам 2023 года по республике было выявлено около 200 незаконных объектов, а в 2025-м не было начато ни одного незаконного строительства.
"Если раньше на незаконно построенные объекты закрывали глаза, то сейчас такого уже нет. Без соответствующей документации и проектов строительство не допускается. Мы уже на уровне котлована выявляем такие объекты, выносим штрафы и соответствующие предписания, и таким образом строительство останавливается", - сказал Орунтаев.
Министр добавил, что с начала года было составлено около 3 тысяч протоколов о нарушениях, выписаны штрафные санкции на 120 млн сомов. Среди них были различные нарушения и у законных объектов. В настоящее время почти 96 млн сомов поступило государству от штрафов.


