События в Украине и мире. Главное к утру 19 декабря
KG

События в Украине и мире. Главное к утру 19 декабря

Все самое интересное в Telegram

Зарубежные издания и информагентства рассказали о том, что за последние сутки произошло в Украине, а также в мире - на фоне военных действий в этой стране. Коротко о самом главном.

  • В Брюсселе проходит двухдневный саммит ЕС, на котором в том числе должны решить вопрос, будут ли замороженные в Европе российские активы использованы на помощь Украине.
  • Странам Евросоюза, в том числе Бельгии, предложили неограниченные гарантии в случае, если Россия отсудит конфискованные активы, сообщает Reuters.
  • Центробанк России пригрозил взыскивать с европейских банков убытки в случае использования замороженных российских активов.
  • Премьер-министры Венгрии, Чехии и Словакии Виктор Орбан, Андрей Бабиш и Роберт Фицо хотят предложить странам Евросоюза план по добровольному займу для помощи Киеву в качестве компромисса, при этом сами они в этой инициативе участвовать не будут, сообщает Euronews.
  • Российские войска атаковали ударным беспилотником гражданский автомобиль в Одесской области, который ехал по мосту. Погибла находившаяся в машине женщина, ее трое детей ранены, сообщил глава Одесской администрации Олег Кипер.
  • Из-за удара российского дрона по мосту на трассе Одесса – Рени в районе украинского села Маяки на юге Одесской области приостановлена работа двух пунктов пропуска на границе Украины и Молдовы.
  • Над Белгородом был сбит беспилотник самолетного типа, заявил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. По его словам, ранен пятимесячный ребенок, он получил минно-взрывную травму и закрытую черепно-мозговую травму.
  • В Таганроге Ростовской области в результате налета беспилотников были повреждены четыре частных дома.
  • Правительство Великобритании ввело санкции против еще 24 физических и юридических лиц из России. Среди них "Татнефть" и "Руснефть".
  • Британец Хейден Дэвис, воевавший в Украине и взятый в плен, приговорен в России к 13 годам тюрьмы строгого режима.
  • Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Москва готовится к контактам с Вашингтоном с целью прояснить, что изменилось в американском мирном плане после прошедших в Берлине переговоров с участием США, Украины и европейских союзников.
  • Украинская делегация проведет переговоры с представителями Вашингтона в пятницу и субботу в США.
  • Правительство Индии заявило, что, по имеющимся данным, более двухсот граждан страны были завербованы Россией для войны против Украины. Сообщается, что 26 человек погибли, еще семь пропали без вести.
  • Правительство Дании возложило ответственность за две кибератаки - одну во время муниципальных и региональных выборов этой осенью и другую против водоочистного предприятия в прошлом году - на хакерские группы, связанные с Россией.
Ситуация в Украине и санкции против России (2808 статей)
События в Украине и мире. Главное к утру 18 декабря
18 Декабря 2025, 08:16
Глава МИД Германии обвинил Россию в подготовке войны против НАТО
17 Декабря 2025, 21:23
События в Украине и мире. Главное к утру 17 декабря
17 Декабря 2025, 08:09
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/537300