Бекешев предлагает отменить запрет на вейпы
Депутат Дастан Бекешев предлагает отменить запрет на ввоз и реализацию вейпов. 24 декабря на заседании Жогорку Кенеша он напомнил, что в этом году был введен запрет на электронные сигареты.
"По идее, ни завозить, ни продавать нельзя. Но завозят и продают. Если раньше мы получали налоги, сейчас ни одного тыйына в бюджет не поступает. Но те, кто хочет, свободно может купить их через Telegram-каналы. Давайте отменим запрет? Лучше с такими вредными вещами бороться увеличением налогов, а не просто введением запрета", - заявил Бекешев.
Председатель Государственной налоговой службы Алмамбет Шыкмаматов ответил, что согласен с депутатов на 200%. Этот вопрос надо пересматривать.
"Если посмотреть, для здоровья и транспорт вреден. Но мы открыли люфт для контрабанды и незаконного обогащения. Если бы парламент отменил, это было бы правильно, либеральное решение", - сказал глава ГНС.
Бекешев отметил, что запрет себя не оправдал. Об этом ранее они с Эльвирой Сурабалдиевой говорили и выступали против.
"Мы боимся, что, если поправки внесет кабинет министров, выслушаем от депутатов. Раз депутаты тогда инициировали проект, было бы хорошо им снова внести. А так мы и завтра были бы готовы разработать проект", - ответил Шыкмаматов.
"Давайте брать налоги, где это возможно. Алкоголь, лекарства в разы вреднее", - заключил депутат.

