Директоров школ будут назначать иначе. Минпросвещения разрабатывает новое положение
Положение о проведении конкурса на должность директоров школ будет изменено. Об этом в эфире "Биринчи радио" сообщила министр просвещения Догдуркул Кендирбаева.
Ранее министерство проводило конкурсный отбор на должность руководителя общеобразовательной организации. Однако, по словам министра, такой подход был затратным.
"Конкурс проходил в пилотном режиме. После каждого освобождения должности директора объявлялся конкурс, и этот процесс мог продолжаться бесконечно. Но так продолжаться не может, ведь каждый конкурс требует времени и средств. Поэтому необходимо создать резерв кадров. Участники конкурса, прошедшие отбор, включаются в резерв кадров. Для них проводят обучение и назначают на вакантные должности по всей стране. Таким образом, конкурс можно провести один раз, и уже будет сформирован резерв. Для участников разработают систему самостоятельной подготовки. Такое положение мы сейчас разрабатываем", - пояснила министр.

