Директоров школ будут назначать иначе. Минпросвещения разрабатывает новое положение
KG

Директоров школ будут назначать иначе. Минпросвещения разрабатывает новое положение

Все самое интересное в Telegram

Положение о проведении конкурса на должность директоров школ будет изменено. Об этом в эфире "Биринчи радио" сообщила министр просвещения Догдуркул Кендирбаева.

Ранее министерство проводило конкурсный отбор на должность руководителя общеобразовательной организации. Однако, по словам министра, такой подход был затратным.

"Конкурс проходил в пилотном режиме. После каждого освобождения должности директора объявлялся конкурс, и этот процесс мог продолжаться бесконечно. Но так продолжаться не может, ведь каждый конкурс требует времени и средств. Поэтому необходимо создать резерв кадров. Участники конкурса, прошедшие отбор, включаются в резерв кадров. Для них проводят обучение и назначают на вакантные должности по всей стране. Таким образом, конкурс можно провести один раз, и уже будет сформирован резерв. Для участников разработают систему самостоятельной подготовки. Такое положение мы сейчас разрабатываем", - пояснила министр.

Реформы в образовании (223 статьи)
"Заочка" отменена, учебный год может начинаться позже. Что еще изменилось для студентов
21 Января 2026, 13:33
В Оше школьников массово переводят в другие школы. Родители возмущены
10 Декабря 2025, 12:34
Физико-математический лицей перестал существовать? Что происходит со школой №61
5 Декабря 2025, 17:46
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/537953