Директоров школ будут назначать иначе. Минпросвещения разрабатывает новое положение
KG

Директоров школ будут назначать иначе. Минпросвещения разрабатывает новое положение

Все самое интересное в Telegram

Положение о проведении конкурса на должность директоров школ будет изменено. Об этом в эфире "Биринчи радио" сообщила министр просвещения Догдуркул Кендирбаева.

Ранее министерство проводило конкурсный отбор на должность руководителя общеобразовательной организации. Однако, по словам министра, такой подход был затратным.

"Конкурс проходил в пилотном режиме. После каждого освобождения должности директора объявлялся конкурс, и этот процесс мог продолжаться бесконечно. Но так продолжаться не может, ведь каждый конкурс требует времени и средств. Поэтому необходимо создать резерв кадров. Участники конкурса, прошедшие отбор, включаются в резерв кадров. Для них проводят обучение и назначают на вакантные должности по всей стране. Таким образом, конкурс можно провести один раз, и уже будет сформирован резерв. Для участников разработают систему самостоятельной подготовки. Такое положение мы сейчас разрабатываем", - пояснила министр.

Реформы в образовании (239 статей)
Минпросвещения объяснило, как в этом году будут определять квоты в первые классы
27 Марта 2026, 17:09
В Кыргызстане меняют педагогическое образование. Какие новые направления появятся?
23 Марта 2026, 11:50
В апреле зарплату повысят не всем учителям? Минпросвещения прокомментировало слухи
11 Марта 2026, 16:57
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/537953