Депутат предлагает выдавать пособие всем семьям с детьми, а не только малообеспеченным
KG

Депутат предлагает выдавать пособие всем семьям с детьми, а не только малообеспеченным

Все самое интересное в Telegram

Депутат Жогорку Кенеша Акылбек Тумонбаев инициировал изменения в Закон "О государственных пособиях в Кыргызской Республике". Законопроект опубликован на сайте парламента для общественного обсуждения.

Он напомнил, что с 1 января введено новое ежемесячное пособие "Бийик тоолуу аймактардын жашоочуларына комок" на третьего и последующих детей до достижения ими возраста трех лет.

Однако действующая норма, считает депутат, создает неравенство между семьями, проживающими в одинаковых высокогорных условиях. Тумонбаев отмечает, что фактически право на пособие получают только те семьи, в которых третий ребенок родился с 1 января 2026 года, в то время как те семьи, у которых третий или последующий ребенок родился ранее и которым на дату вступления закона в силу еще не исполнилось трех лет, оказываются необоснованно исключенными.

Депутат предлагает прописать: граждане (семьи), проживающие в населенных пунктах, расположенных в высокогорных и отдаленных труднодоступных зонах, на отдельных приграничных территориях, имеющих особый статус, имеют право на получение ежемесячного пособия "Бийик тоолуу аймактардын жашоочуларына көмөк", если третий и последующий ребенок родились до 1 января 2026 года при условии, что на дату обращения ребенок не достиг возраста трех лет.

Тумонбаев также предлагает предоставлять ежемесячное пособие "Уй-болого комок" не только нуждающимся семьям, имеющим детей до 16 лет, но и всем семьям, имеющим детей до 12 лет (сейчас размер "Уй-болого комок" составляет 1 200 сомов, в высокогорных районах дополнительно учитывается коэффициент. - Прим. Kaktus.media).

Так, вносится норма, согласно которой пособие назначается независимо от:

  • уровня совокупного дохода семьи;
  • социального и имущественного положения родителей (усыновителей, опекунов);
  • места проживания ребенка;
  • очередности рождения ребенка;
  • получения иных видов государственных пособий.

Получателем пособия, назначаемого с месяца рождения ребенка, является один из его родителей, усыновителей либо законный представитель при условии совместного проживания с ребенком.

Размер, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия устанавливается кабинетом министров. Выплата пособия осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

При определении совокупного дохода семьи не учитывается стоимость бытовой техники, транспортных средств, сельскохозяйственных животных и иного движимого и недвижимого имущества, а также сведения о владении таким имуществом, кроме случаев, когда такое имущество является прямым источником дохода, подлежащего учету в составе совокупного дохода.

Депутат также предлагает дополнительно к ежемесячному социальному пособию, выплачиваемому матерям-героиням, производить доплату в размере 5 тыс. сомов. (ежемесячное социальное пособие нетрудоспособным матерям-героиням при отсутствии права на пенсионное обеспечение назначается по достижении возраста 55 лет. - Прим. Kaktus.media).

Согласно данным Социального фонда, в республике насчитывается более 31 тыс. матерей-героинь. По информации Министерства труда, социального обеспечения и миграции, по состоянию на 1 января количество матерей-героинь, получающих ежемесячное социальное пособие в размере 3 тыс. сомов в месяц, составляет 75 человек.

В случае установления предлагаемой доплаты матерям-героиням потребуется 1,8 млрд сомов.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/539600