В Жогорку Кенеше опровергли информацию о задержании депутата Шаирбека Ташиева
KG

В Жогорку Кенеше опровергли информацию о задержании депутата Шаирбека Ташиева

Все самое интересное в Telegram

В соцсетях кыргызстанского сегмента распространяется информация о якобы задержании депутата Жогорку Кенеша Шаирбека Ташиева. В парламенте заявили, что представление о его аресте не поступало.

Как сообщили редакции Kaktus.media в Жогорку Кенеше, никаких материалов от генерального прокурора в отношении депутата не направлялось.

По неподтвержденным данным, в настоящее время Шаирбек Ташиев находится за пределами Кыргызстана.

Отметим, что, в соответствии с законодательством, для привлечения действующего депутата к уголовной ответственности, его задержания или ареста требуется согласие парламента, которое принимается большинством голосов по представлению генпрокурора.

В исключительных случаях депутата могут задержать без согласия парламента - если он был задержан на месте преступления. Однако даже в этом случае Жогорку Кенеш должен быть незамедлительно уведомлен, а дальнейшие следственные действия возможны только с его разрешения.

Отставка Камчыбека Ташиева и реформы в ГКНБ (92 статьи)
Сторонник бывшего главы ГКНБ Камчыбека Ташиева Нургазы Анаркулов освобожден
20 Апреля 2026, 14:04
Эльдару Жакыпбекову и следователю по прозвищу Вазелин продлили арест в СИЗО-1
20 Апреля 2026, 12:12
Текебаев дал произошедшим событиям в Кыргызстане определение "неудачный госпереворот"
19 Апреля 2026, 17:27
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/540647