Омурзаков раскритиковал доклад чиновников МВД по законопроекту о тестировании водителей
KG

Омурзаков раскритиковал доклад чиновников МВД по законопроекту о тестировании водителей

Все самое интересное в Telegram

Депутат Жогорку Кенеша, экс-замглавы МВД Суйунбек Омурзаков, выразил недовольство тем, как чиновники МВД представили законопроект о тестировании водителей на месте нарушения.

Обращаясь к замглавы МВД Адылбеку Бийбосунову и начальнику ГУОБДД Азенбеку Козукееву, он заявил, что качество подготовки доклада оставляет желать лучшего. По его мнению, из-за их непонятных ответов у депутатов формируется неверное представление о законопроекте, хотя инициатива полезная.

"Вы должны правильно объяснять суть законопроекта. Общество должно понимать, почему мы принимаем такой закон. Его цель не в наказании водителей, а в предупреждении различных нарушений. Например, руководителю ГУОБДД следовало объяснить, что серьезным нарушением считается самовольная установка газобаллонного оборудования в автомобиле, ведь неправильная установка может привести к взрыву. Люди смотрят ваши выступления, а вы даже на вопросы депутатов не можете нормально ответить. Поэтому звучат высказывания вроде "я не поддерживаю законопроект" - вы сами в этом виноваты. Нужно приходить подготовленным. Вы говорите тут одно-два слова и молчите, а нам приходится самим договаривать за вас", - возмутился Омурзаков.

По итогам обсуждений депутаты все же одобрили концепцию законопроекта.

Сегодня комитет рассмотрел поправки в Кодекс о правонарушениях, согласно которым инспектор может на месте нарушения ПДД провести тестирование водителя. Если тот не ответит на вопросы, его права будут изъяты. Водителю выдадут временные права на 60 дней, в течение которых он должен сдать экзамен в "Унаа", и, если результаты будут положительными, ему вернут права.

Тестирование водителей на знание ПДД (17 статей)
Болот Ибрагимов о тестировании водителей: Даже инспекторы не смогли ответить на вопросы
24 Февраля 2026, 20:40
"Государство тоже должно отвечать за дороги". Депутат о безопасности на трассах
24 Февраля 2026, 20:06
Водитель провалил тестирование на знание ПДД? Права заберут, но дадут временные
24 Февраля 2026, 19:08
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/541272