Каникулы начнутся 2 марта. Минпросвещения объяснило решение (и что делать учителям)
KG

Каникулы начнутся 2 марта. Минпросвещения объяснило решение (и что делать учителям)

Все самое интересное в Telegram

В Министерстве просвещения разъяснили, как будет организовано завершение четверти с учетом укорочения третьей четверти.

Напомним, 24 февраля в ведомстве сообщили, что весенние каникулы начнутся 2 марта. Учителя в соцсетях недоумевали: как за оставшиеся три дня успеть выставить четвертные оценки и подвести итоги четверти?

В министерстве отметили, что календарно-тематическое планирование изначально составляется с учетом резервных часов, а также необходимости проведения текущих и итоговых контрольных работ в пределах учебной четверти.

"Проведение всех форм оценивания должно быть равномерно распределено в течение четверти, а не сосредоточено исключительно в последние дни", - отметили в министерстве. Министерство понимает обеспокоенность педагогов, связанную с высокой нагрузкой в конце отчетного периода, и рекомендует школам:

  • обеспечить рациональное распределение контрольных и проверочных работ;
  • при необходимости использовать предусмотренные резервные часы;
  • организовать работу по своевременному внесению оценок без создания избыточной нагрузки на педагогов", - говорится в заявлении ведомства.

В министерстве также ответили на вопросы родителей и педагогов, почему нельзя было сдвинуть каникулы на более поздний срок.

"При формировании графика учебного года учитывается не только равномерность распределения нагрузки между I, II, III и IV четвертями, но и наличие официальных праздничных и нерабочих дней. В частности, на IV четверть традиционно приходятся дополнительные выходные дни, связанные с праздником Орозо айт (дата которого ежегодно определяется отдельно), а также с майскими праздничными днями. В этот период в соответствии с трудовым законодательством устанавливаются нерабочие праздничные дни, что объективно сокращает фактическое количество учебных дней в IV четверти", - говорится в заявлении министерства.

Если бы весенние каникулы были перенесены на более поздний срок (например, с 9 марта или после Нооруза), это привело бы к значительному увеличению продолжительности III четверти и одновременному сокращению IV четверти, которая уже содержит праздничные дни.

Реформы в образовании (234 статьи)
Неожиданное решение Минпросвещения о продлении каникул вызвало у учителей аврал
25 Февраля 2026, 17:11
Минпросвещения продлило весенние каникулы для школьников (новый график)
24 Февраля 2026, 19:27
Ротация студентов. Бюджетников будут переводить на обучение в другой регион
16 Февраля 2026, 14:19
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/541334