БГК принял постановление о выкупе стройкомпаниями арендованной в Бишкеке земли
Депутаты Бишкекского городского кенеша 31 марта приняли постановление о выкупе строительными компаниями земельных участков, выданных им под застройку на условиях аренды.
По словам вице-мэра столицы Азамата Кадырова, застройщики после завершения объекта передают 10% муниципалитету в качестве выкупной стоимости. В пример он привел объект, возводящийся на пересечении улиц Ашар и Ахунбаева, - строительная компания передаст на баланс мэрии 15 квартир.
Согласно предлагаемой мэрией методологии, если стройкомпании выкупят земли в этом году, к ним будет применен понижающий стимулирующий коэффициент 0,5; в следующем году - 0,7; в 2028-м - 0,8; в 2029-м - 1; к 2030-му - 1,2.
До 1 октября будет установлен стимулирующий коэффициент в размере 0,4 для участков площадью свыше 1 га.
Кадыров также отметил, что в городе 198 муниципальных помещений, в основном они расположены на ул. Суванбердиева и Фучика.
Депутат Максат Алымбеков подчеркнул, что в части указанных квартир проживают граждане, которые не имеют отношения к мэрии: уже не работают в муниципалитете или вообще никогда не работали. Он призвал мэрию освободить жилищный фонд от таких горожан и предоставить квартиры сотрудникам, которые не имеют собственного жилья и возможности снимать квадратные метры.


