Армения выйдет из ОДКБ в случае повышения России цен на газ
Армения начнет процедуру выхода из ОДКБ и Евразийского экономического союза, если Россия повысит цену на газ. Об этом 4 апреля заявил спикер парламента Армении Ален Симонян. При этом он выразил мнение, что до такого сценария дело, вероятно, не дойдет после недавних переговоров Еревана и Москвы, которые армянская сторона оценила как успешные.
Больше новостей и видео в Telegram-канале Kaktus.media.
Ключевым поставщиком газа в Армению остается дочерняя структура "Газпрома", а сама страна по-прежнему существенно зависит от российских энергоресурсов. Reuters ранее отмечало, что Армения импортирует значительную часть энергии именно из России. При этом у Еревана есть и альтернативный канал поставок: соглашение с Ираном по схеме "газ в обмен на электроэнергию".
Заявление Симоняна прозвучало на фоне продолжающегося спора о внешнеполитическом курсе Армении. Еще в апреле 2025 года в стране был подписан закон, создающий правовую основу для начала процесса сближения с Евросоюзом. Тогда сообщалось, что армянские власти подчеркивали: речь не идет о немедленной заявке на вступление в ЕС, но Москва уже предупреждала, что членство в ЕС несовместимо с пребыванием в ЕАЭС.
