Иран атаковал военные объекты США в Кувейте, Бахрейне и ОАЭ
Иран заявил о новых ударах по объектам США в Кувейте, Бахрейне и Объединенных Арабских Эмиратах. Об этом сообщило агентство Anadolu со ссылкой на Корпус стражей исламской революции.
Больше новостей и видео в Telegram-канале Kaktus.media.
По версии КСИР, атаки были нанесены в рамках 95-й волны операции "Верное обещание 4", которую Тегеран называет ответом на действия США и Израиля. Иранская сторона утверждает, что под удар попали американские объекты и цели в Израиле.
Как заявили в КСИР, среди целей были артиллерийские системы HIMARS на острове Бубиян в Кувейте, комплексы Patriot на севере Бахрейна, а также место сбора американских командиров и инструкторов в ОАЭ. Также в Иране заявили о поражении центра Oracle в ОАЭ, судна, связанного с Израилем, и порта Халифа бин Салман в Бахрейне. Независимого подтверждения этой информации на данный момент нет.
На этом фоне в ОАЭ сообщили, что системы ПВО страны перехватили иранские ракеты и беспилотники. В Кувейте, по данным Reuters, после иранской атаки были повреждены объекты нефтяного комплекса, а также энергетической и водной инфраструктуры.
Кроме того, Бахрейн и ОАЭ предупреждали население об угрозе ракетных и беспилотных атак. В Бахрейне также сообщалось о пожаре, возникшем после удара.
