"Из-за 110 сомов". Сурабалдиева сообщила о самоубийстве школьника в Нарынской области
В Нарынской области повесился школьник, сообщила депутат Эльвира Сурабалдиева на заседании Жогорку Кенеша 8 апреля.
По ее словам, ученик 7-го класса Э. А учился в школе им. Мусы Байдолотова в селе Ири-Суу Нарынского района. Он покончил с жизнью 1 апреля.
"Что случилось? Как оказалось, потерялись 110 сомов из средств, которые были собраны на аренду учебников с класса. Завуч по воспитательной части завел его в свой кабинет, устроил допрос. После этого мальчик повесился. Из-за 110 сомов жизни лишили. Местные жители говорят, что дело хотят закрыть, сделать по-кыргызски", - заявила Сурабалдиева и попросила прокуратуру взять вопрос на контроль.
В свою очередь депутат Токтобубу Ашымбаева рассказала, что перед совершением суицида мальчик оставил предсмертную записку одноклассникам, где написал, что он не виновен.
"Сейчас на его семью оказывается давление", - отметила она.
Генеральный прокурор Максат Асаналиев ответил, что не располагает информацией о факте. Он сообщил, что предоставит данные позже.
"К сожалению, суициды у нас происходят", - добавил он.
Заместитель министра просвещения Надира Джусупбекова информацию о самоубийстве школьника подтвердила. Она сообщила, что в настоящее время проводится проверка.


