"Рабство в Кыргызстане". Нейрохирург судится с Минздравом
KG

"Рабство в Кыргызстане". Нейрохирург судится с Минздравом

Все самое интересное в Telegram

Молодая нейрохирург судится с Министерством здравоохранения. Причиной стало то, что она не может получить сертификат врача. Девушка записала видео под названием "Рабство в Кыргызстане" и разместила в своем аккаунте в Instagram. Оно также опубликовано в группе Facebook "KG ВРАЧИ - сообщество работников здравоохранения Кыргызстана".

"Я записываю это видеообращение, потому что мне надоело молчать. Надоело смотреть, как загубили систему здравоохранения и как нас, врачей, фактически делают соучастниками этого процесса", - говорит девушка.

Медицина, по ее словам, должна работать в интересах человека - того, кто нуждается в качественной, квалифицированной помощи. Но сегодня происходит обратное: люди в тяжелом состоянии вынуждены записывать видеообращения и собирать деньги, чтобы уехать за границу на лечение.

Почему так происходит? Потому что, по словам нейрохирурга, врачам не дают развиваться, особенно молодым специалистам - вчерашним выпускникам вузов.

"Я говорю об этом не понаслышке. Сейчас я сужусь с Министерством здравоохранения, чтобы получить свой сертификат. Я борюсь за справедливость и хочу, чтобы видео получило огласку и каждый человек знал, что происходит на самом деле на пути становления врача в Кыргызстане. В июле 2025 года я оканчиваю ординатуру по нейрохирургии. После этого начинается распределение - формально для работы специалистом в регионе. Но на практике это часто выглядит как "закрытие дыр" в системе", - рассказала медик.

По ее словам, если медику не нравятся условия отработки, есть альтернатива - выплатить государству средства за обучение на бюджете. Это суммы от 200 тыс. до 400 тыс. сомов.

"Возникает вопрос №1: откуда у молодого специалиста такое огромное количество денег, если в ординатуре нам не платят ни копейки?" - возмутилась медик.

"Мы точно так же, как врачи, приходим на работу, выполняем функциональные обязанности, но не с такой большой юридической ответственностью, не с такими большими знаниями и опытом, человеческую ответственность с нас никто не снимал, но нам не платят ни копеюшечки. В моем случае длилось это четыре года. Четыре года я работала бесплатно. Как и мои сокурсники по ординатуре, как и другие студенты, поступившие в ординатуру. Чтобы освободиться от отработки, многие берут кредиты под проценты, влезают в долги, занимают у родственников. В 28 лет брать у родителей - это смешно. Просто-напросто, чтобы забрать свой сертификат", - отметила девушка.

Второй вопрос, как отметила медик, что если, как утверждают в Минздраве, условия отработки хорошие, почему тогда большинство стараются выплатить контракт?

"Да потому, что этих условий нет и они ужасные. Это не условия, а каторга, рабовладельческий строй", - считает нейрохирург.

По словам девушки, она думала, что выплатит деньги вместо отработки, однако из-за того, что все начали массово выплачивать контракт вместо пятилетней отработки, поставили запрет на выплаты.

Оставалась только отработка. Медик, как она рассказала далее, подошла к этому вопросу грамотно: потребовала трудовой договор. Однако оказалось, что такого договора в Минздраве нет, только направление.

Причем место девушке нашли только к ноябрю - в Таласской областной больнице. При этом условия никто заранее не объясняет. Она не обвиняет больницу - там делают все возможное. Но именно у министерства, по ее мнению, есть ресурсы и полномочия создавать нормальные условия для работы врачей.

Каковы условия?

  • Молодого нейрохирурга, по ее словам, могут направить работать без полноценного отделения, без команды, без наставников. Но в медицине невозможно работать в одиночку, особенно в такой сложной специальности. Решения часто нужно принимать мгновенно, и консультация "по телефону" здесь не работает.
  • Для современной нейрохирургии необходимы высокотехнологичное оборудование и расходные материалы. Во многих регионах этого просто нет. А без этого невозможно оказывать качественную помощь.
  • Жилье часто предоставляют прямо в больнице - фактически палату в отделении. Это не условия для жизни и восстановления, это продолжение работы без возможности отдыха.
  • Начинающий специалист получает около 15-17 тыс. сомов. Даже с дополнительными выплатами это остается крайне низкой суммой. Это несоразмерно той ответственности и нагрузке, которую несет врач.

В таких условиях от медиков требуют брать на себя ответственность за жизнь пациентов. Но ответственность, как считает нейрохирург, невозможна без условий. Врачи, по ее словам, должны лечить, а не рисковать здоровьем людей из-за отсутствия оборудования, ресурсов или нормальной организации работы.

Как она отметила далее, отдельный вопрос - безопасность врачей. Во время работы были случаи агрессии со стороны пациентов. Были домогательства прямо во время оказания медицинской помощи. За это предусмотрены минимальные штрафы - и на этом все заканчивается. Никакой реальной защиты нет.

"Все это закончилось тем, что я подала в суд на Минздрав", - сказала девушка.

По ее словам, уже прошло шесть судебных заседаний. На четвертом заседании, как отметила медик, судья потребовал принести приказ или распоряжение, которое ограничивает действия КГМА в выдаче сертификата, однако выяснилось, что есть только положение кабмина от 2022 года, в котором говорится об отработке, но там прописаны и условия для работы, которые не были созданы.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/543991