Власти отчитались о росте цен в Кыргызстане. Что подорожало больше всего?
KG

Власти отчитались о росте цен в Кыргызстане. Что подорожало больше всего?

Все самое интересное в Telegram

В январе - марте рост потребительских цен и тарифов в Кыргызстане составил 3,3% по сравнению с декабрем 2025-го. Об этом рассказала первый зампредседателя Нацстаткома Назира Керималиева на пресс-конференции в Бишкеке.

Она отметила, что тарифы на услуги, оказываемые населению, подорожали на 5,3%, пищевые продукты и безалкогольные напитки - на 4,3%, алкогольные напитки и табачные изделия - на 3,1% и непродовольственные товары - на 0,5%.

В наибольшей мере в марте выросли в цене яйца, свежие овощи, пастеризованное молоко, свежие фрукты, говядина, баранина, картофель, сахар, растительные масла и рыбу.

Наряду с этим наблюдалось снижение цен на животные жиры и рис.

Максимальный прирост цен (на 7,2%) в разрезе регионов наблюдался в Ошской области, за счет повышения стоимости пищевых продуктов и безалкогольных напитков (на 5,4%). непродовольственных товаров (на 5,5%) и тарифов на услуги, оказываемые населению (на 12,3%). Алкогольные напитки и табачные изделия больше всего подорожали в Иссык-Кульской области (на 6,5%).

Фото на главной странице: Freepik.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/544434