Квота Кыргызстана на импорт электромобилей использована на 43%
Согласно данным Государственной таможенной службы КР, квота Кыргызстана на 2026 год по электромобилям использована уже на 42,96%, то есть в Кыргызстан поступило 6 444 автомобиля.
Квота Кыргызстана в рамках ЕАЭС составляет 15 000 автомобилей ежегодно. И это означает, что из разрешенной квоты осталось только 8 556 квот.
В соответствии с решением совета Евразийской экономической комиссии №130 от 27 ноября 2009 года, ежегодные количественные ограничения составляли:
- в 2022 году – 5 тыс. единиц;
- в 2023 году – 10 тыс. единиц;
- в 2024 году – 10 тыс. единиц;
- в 2025 году – 10 тыс. единиц.
На 2026 год лимит был увеличен до 15 тыс. единиц решением Евразийской экономической комиссии из-за того, что в прошлом году лимит был исчерпан уже в сентябре.
Льгота распространяется на две категории транспортных средств:
- чистые электромобили;
- последовательные гибриды.
Беспошлинный ввоз можно использовать только гражданам, которые постоянно проживают в Кыргызстане. Также предусмотрены ограничения на передачу прав владения и пользования такими автомобилями резидентам других стран ЕАЭС.
В случае исчерпания лимита ввозимые электромобили будут облагаться ввозной таможенной пошлиной в размере 15% от их таможенной стоимости.

