В Кыргызстане предлагают изменить порядок назначения главы Нацгоспиталя
KG

В Кыргызстане предлагают изменить порядок назначения главы Нацгоспиталя

Все самое интересное в Telegram

На общественное обсуждение вынесен проект постановления кабинета министров Кыргызской Республики "О Национальном госпитале при Министерстве здравоохранения КР".

Документ разработан для приведения порядка назначения руководителей медучреждений в соответствие с Законом "Об охране здоровья граждан". В частности, законодательство предусматривает, что руководители государственных организаций здравоохранения должны назначаться уполномоченным органом из кадрового резерва.

В настоящее время руководители организаций со статусом "национальный" назначаются председателем кабинета министров. В связи с этим предлагается уточнить и унифицировать подход к назначению.

Согласно проекту, главного врача Национального госпиталя будет назначать и освобождать от должности председатель кабмина по представлению министра здравоохранения. При этом кандидат должен будет иметь ученую степень.

Кроме того, предлагается установить, что заместителей главного врача назначает министр здравоохранения по представлению руководителя госпиталя.

В обосновании документа отмечается, что требование о наличии ученой степени связано с необходимостью высокого уровня квалификации и научной подготовки руководителя медучреждения.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/545009