За публикацию чужого паспорта в интернете кыргызстанцев могут оштрафовать на 7 500 сомов
KG

За публикацию чужого паспорта в интернете кыргызстанцев могут оштрафовать на 7 500 сомов

Все самое интересное в Telegram

За публикацию в интернете чужого паспорта без ведома и согласия владельца грозит штраф в размере 7 500 сомов. Об этом на заседании Жогорку Кенеша сообщил директор Госагентства по защите персональных данных Кутман Мамыров.

Сегодня, 14 мая, Жогорку Кенеш в первом чтении рассматривает поправки в Кодекс о правонарушениях в части защиты персональных данных граждан. В ходе обсуждения депутат Эльвира Сурабалдиева уточнила, считается ли нарушением публикация в интернете чьих-либо паспортных данных.

"Мы часто видим, что в СМИ и соцсетях публикуют паспорта граждан. Считается ли это нарушением закона? Например, кто-то нашел чей-то паспорт и опубликовал, чтобы найти владельца, а кто-то специально выложил чужой документ в каких-то своих целях. Что является нарушением закона, а что нет?" - спросила депутат.

По словам Мамырова, если паспорт опубликован в интернете без ведома и согласия гражданина, при этом его персональные данные не скрыты, то это считается нарушением закона. За это предусмотрен штраф в размере 75 расчетных показателей (7 500 сомов). Однако если гражданин сам добровольно опубликовал свой паспорт, например, в Instagram, то это уже считается общедоступной информацией и не является нарушением.

Мамыров добавил, что разъяснительная работа уже проведена с 800 госслужащими, которые работают с паспортными данными населения. Речь идет о сотрудниках ЦОНов, госпредприятий "Кызмат" и "Унаа". Также планируется провести тренинги для 5 тыс. работников сфер образования и медицины.

Сурабалдиева отметила, что многие граждане не знают о таких требованиях и невольно нарушают закон.

"Люди публикуют чьи-то паспорта в соцсетях, чтобы найти их владельцев, а потом к ним приходят сотрудники органов. У людей нет информации. Объясните населению, особенно в регионах. А то люди задаются вопросом: "Я нашел чей-то паспорт, а на меня налагают штраф?" - сказала она.

Кутман Мамыров согласился с предложением депутата.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/546039