В Бишкеке прошел международный симпозиум по донорству органов и трансплантации (фото)
KG

В Бишкеке прошел международный симпозиум по донорству органов и трансплантации (фото)

Все самое интересное в Telegram

Сегодня, 22 мая, в Бишкеке состоялся международный симпозиум по донорству органов и трансплантации, объединивший ведущих ученых и врачей из более чем десяти стран мира. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Замглавы кабмина Улан Маматканов рассказал, что финансирование здравоохранения увеличилось с 21,5 млрд сомов в 2021 году до 52 млрд сомов в 2025 году. И за последние три года за счет средств республиканского бюджета проведено 55 операций по пересадке почки. Из них 42 операции выполнены в Национальном центре охраны материнства и детства, и 13 - в Кыргызско-Турецкой больнице дружбы имени президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Также за счет государственных средств проведены три операции по трансплантации печени. В 2024 году в Кыргызстане впервые успешно выполнена трансплантация костного мозга.

Чиновник отметил, что эти результаты стали возможны благодаря укреплению медицинской инфраструктуры, подготовке специалистов и международному сотрудничеству - десятки отечественных врачей прошли обучение за рубежом для повышения квалификации в сфере трансплантации.

Участники обсудили современные подходы к трансплантации почки, печени и сердца, вопросы донорства, анестезиологического сопровождения, иммунологической совместимости, инфекционной безопасности, а также правовые и этические аспекты трансплантологии. Особое внимание уделили развитию детской трансплантации и подготовке медицинских кадров.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/546623