Внимание! С 1 июня начинают работать новые правила ввоза товаров из Кыргызстана в Россию
KG

Внимание! С 1 июня начинают работать новые правила ввоза товаров из Кыргызстана в Россию

Все самое интересное в Telegram

С 1 июня 2026 года вступают в силу новые правила ввоза товаров на территорию России из государств - членов Евразийского экономического союза. Об этом напомнили в пресс-службе ГНС КР.

Теперь при экспорте товаров в Россию участникам внешнеэкономической деятельности необходимо учитывать, что оформление электронного документа о предстоящей поставке товаров (ДОПП) осуществляется принимающей стороной - то есть российским импортером.

Импортерам, осуществляющим ввоз товаров в РФ, необходимо:

  • оформить электронный документ, подтверждающий ожидание поставки товаров (ДОПП), через Сервис заявителя на сайте ФНС России;
  • внести обеспечительный платеж;
  • получить QR-код.

Отмечается, что перевозчик обязан предъявить QR-код по требованию таможенных органов РФ. В случае отсутствия QR-кода либо несоответствия сведений, указанных в ДОПП, данным товаросопроводительных документов транспортное средство с товаром не будет допущено на территорию России.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте ФНС России.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/547013