Власти предложили новую цену бронирования мест на кладбищах Бишкека. Что в нее входит?
KG

Власти предложили новую цену бронирования мест на кладбищах Бишкека. Что в нее входит?

Все самое интересное в Telegram

В Бишкекский городской кенеш поступил для утверждения проект постановления от мэрии, согласно которому стоимость бронирования места захоронения на муниципальных кладбищах может превысить 150 тыс. сомов. Документ опубликован для общественного обсуждения.

Бишкекский городской кенеш должен утвердить новый тариф на бронирование мест захоронения на муниципальных кладбищах города.

Согласно проекту документа, итоговая цена брони составит 150 647 сомов, из которых 100 000 сомов - базовый расчетный показатель за резервирование земли и 50 647 сомов - коэффициент стоимости дополнительных услуг, предоставляемых администрацией муниципальных кладбищ.

Сумма, как указывается, рассчитана на основе реальных затрат и включает:

  • разовые работы по установке и демонтажу ограды, материалы (цемент, инертные материалы, готовая ограда);
  • санитарную уборку и содержание участка в течение 10 лет;
  • расходы на техническую воду, хозяйственные материалы и электроэнергию;
  • административные расходы и отчисления в Социальный фонд;
  • 10% рентабельности.

Расчет проводился в соответствии с постановлением кабмина №502 от 19 августа 2025 г. В него вошли среднемесячная зарплата рабочих, 12 уборок в год, использование воды и другие необходимые расходы.

Цель введения коэффициента - упорядочить ритуальные услуги, обеспечить прозрачность ценообразования и надлежащее содержание кладбищ.

Теперь жители смогут заранее забронировать место захоронения, оплатив полный пакет услуг по благоустройству и уходу за участком на 10 лет. Уточняется, что сумма может меняться.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/547354