Депутат опасается, что "некие силы" могут через суд оспорить закон о запрете смены пола
Депутат Карыбек уулу Улукбек выразил опасение, что у законопроекта о запрете смены пола могут найтись противники.
Он отметил, что поддерживает законопроект, однако важно провести качественную экспертизу, чтобы исключить риск его отмены в будущем. По его мнению, есть "силы", которые выступят против.
"Есть Конституция, а также международные соглашения, в которых Кыргызстан участвует. Кабмин провел экспертизу, насколько этот законопроект соответствует этим принципам? Этот законопроект нужно внимательно рассмотреть, это ведь чувствительная тема. Есть те, кто против, и важно не допустить, чтобы завтра противники этого законопроекта обратились в Конституционную палату и легко добились его отмены", - сказал он.
Один из инициаторов законопроекта Болот Сагынаев ответил, что законопроект не противоречит основным принципам Конституции.
Другой инициатор Марлен Маматалиев добавил, что законопроект пройдет экспертизу в кабмине, а также будет изучен юридическим отделом Жогорку Кенеша.

