Ректорат "Манаса" выступил с заявлением по поводу строительства дороги через кампус
KG

Ректорат "Манаса" выступил с заявлением по поводу строительства дороги через кампус

Все самое интересное в Telegram

Ректорат кыргызско-турецкого университета "Манас" заявил о своем несогласии со строительством дороги через территорию студенческого городка.

В вузе напомнили, что за свою 30-летнюю историю университет подготовил около 16 тысяч выпускников и внес существенный вклад в академическое, социальное и экономическое развитие Кыргызстана.

"Сегодня университет предоставляет около 7 тысячам студентов возможность получения бесплатного высшего образования, отвечающего международным стандартам, в экологически чистом и зеленом студенческом городке. Благодаря достижениям в области образования, научных исследований и общественной деятельности университет сумел войти в число 1 000 лучших университетов мира и в десятку - Центральной Азии. В данном отношении Кыргызско-Турецкий университет "Манас" является единственным вузом Кыргызстана, который входит в число 1 000 лучших университетов в международных рейтингах", - отметили в вузе.

Ректорат подчеркивает, что студенческий городок представляет собой особое пространство, в котором образовательная деятельность, научные исследования и студенческая жизнь интегрированы в единую систему. Сохранение целостности студенческого городка имеет первостепенное значение с точки зрения обеспечения безопасности студентов.

"Мы от имени Кыргызско-Турецкого университета "Манас" обращаем особое внимание на то, что открыты к любому конструктивному диалогу во благо общественных интересов, а также выражаем надежду на то, что данный вопрос будет решаться с соблюдением международных обязательств и институциональных прав", - отмечено в заявлении вуза.

Напомним, сегодня, 11 июня, мэрия начала снос ограждения вокруг кампуса университета "Манас". Здесь планируют пробить ул. Минжилкиева, которая должна разгрузить ближайшие улицы и снизить уровень пробок в этом районе. Однако часть городских активистов выступают против его реализации, а студенты университета запустили петицию с просьбой пересмотреть решение.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/547882