В Бишкеке предлагают самокатчикам и скутеристам ездить не по тротуарам, а по дорогам
В Бишкеке предлагают обязать электросамокатчиков и водителей скутеров, сигвеев и других средств индивидуальной мобильности ездить не по тротуарам, а по проезжей части. Такое предложение озвучил депутат Бишкекского горкенеша Айбек Дунканаев на заседании постоянной комиссии по ЖКХ,ТЭК, транспорту, коммуникациям и экологии.
По словам Дунканаева, вводить дополнительные полосы для средств индивидуальной мобильности за счет сокращения тротуаров нецелесообразно, так как это подвергает опасности пешеходов. "Я недавно попробовал постоять на улицах Тоголока Молдо и Исанова. Там есть отдельная полоса для СИМ. Если присмотреться, то по этой полосе проезжает небольшое количество пользователей средств индивидуальной мобильности. При этом огромное количество жителей идут пешком. Я считаю, что выделение отдельной полосы для СИМ не совсем корректно", - сказал он.
На что вице-мэр Рамиз Алиев отметил, что к средствам индивидуальной мобильности относятся и велосипеды и для них должны быть велодорожки. "Мы понимаем, что нужно строить отдельные линии, но, к сожалению, это не везде возможно. Сейчас молодежь активно пользуется велосипедами. У нас много проектов для развития велодорожек, это один из пунктов утвержденного плана по борьбе с пробками", - сказал Алиев.
На это депутат БГК ответил, что поддерживает инициативу и предлагает не полностью запретить велодорожки, а учесть нюансы.
"Если пользователи СИМ определяются как операторы транспортных средств, то почему мы должны подвергать риску жизни пешеходов? Пусть пользователи СИМ в соответствии с ПДД передвигаются по крайней правой полосе. Для того чтобы бороться с пробками и призывать граждан пользоваться альтернативными видами транспорта, при этом не подвергая рискам граждан, предлагаю приравнять СИМ к транспортным средствам.
Почему мы должны подвергать опасности пешеходов, а операторов СИМ ограждать от каких-либо рисков? Можно рассмотреть возможность выдачи им удостоверений соответствующей категории. И пусть они передвигаются по проезжей части и не мешают пешеходам", - сказал Дунканаев.

