Bild: Иран ограничил движение судов через Ормузский пролив
KG

Bild: Иран ограничил движение судов через Ормузский пролив

Все самое интересное в Telegram

Ситуация в районе Ормузского пролива вновь обострилась. По данным немецкого издания Bild, иранские военные ограничили движение международных судов через стратегически важный водный путь.

Как пишет издание, действия иранских военных сопровождались предупредительными выстрелами и угрозами в радиоэфире. По данным журналистов, коммерческие и гражданские суда, пытавшиеся пройти по привычному маршруту, столкнулись с жестким отпором со стороны иранских военно-морских сил.

В радиоэфире, как утверждается, транслируется требование не приближаться к определенному району. Военные предупреждают, что корабли, нарушившие установленный Тегераном периметр, могут быть атакованы.

Официального подтверждения информации о применении силы и фактической блокировке пролива пока нет.

В то же время Администрация управления водными путями Персидского залива заявила, что проход судов возможен при условии предварительной подачи заявки. Наблюдатели считают, что этот шаг может быть связан с намерением Тегерана в будущем взимать плату за использование водного пути.

Ранее США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании, который, как сообщалось, предусматривает прекращение боевых действий и разблокировку Ормузского пролива.

Ормузский пролив считается одним из ключевых маршрутов мировой торговли нефтью. Любые ограничения движения судов в этом районе могут повлиять на ситуацию на энергетических рынках.

Война в Иране (410 статей)
США ударили ракетами по танкеру в Персидском заливе. Иран атаковал американские базы
16 Июля 2026, 10:28
США вновь ударили по Ирану и возобновили блокаду его портов
15 Июля 2026, 09:37
Мировые цены на нефть резко выросли из-за конфликта США и Ирана
14 Июля 2026, 22:08
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/548396