В нацпарке "Ала-Арча" установили новые скульптуры - архара и снежного барса (видео)
В национальном природном парке "Ала-Арча" обновили входную зону. Там установили новые скульптуры - архара и снежного барса.
Скульптура снежного барса выполнена в белом цвете, а архара - в золотистом.
Обе фигуры сделаны в полигональном low-poly-стиле. Это означает, что скульптуры выглядят так, будто собраны из множества плоских граней и геометрических форм, без плавной детализации.
Подобные скульптуры лошадей ранее можно было увидеть в Национальном историческом музее Кыргызстана.
Снежный барс и архар имеют особое значение для Кыргызстана. Снежный барс считается одним из главных символов горной природы страны и ассоциируется с горами Кыргызстана, силой и редкой дикой природой.
Архар также является одним из узнаваемых представителей горной фауны Кыргызстана. Это животное обитает в высокогорных районах и часто воспринимается как символ гор, выносливости и природного богатства страны.
