Садыр Жапаров поручил силовикам подчиняться главам регионов и мэрам двух городов (видео)
Президент Садыр Жапаров заявил, что руководители правоохранительных органов на местах должны участвовать в заседаниях по приглашению глав областей, а также мэров Бишкека и Оша.
Больше новостей и видео в Telegram-канале Kaktus.media.
По его словам, отныне главы областей и мэры двух городов имеют право приглашать представителей правоохранительных органов на совещания и ставить перед ними задачи.
"Если губернатор области вызывает вас, обязательно нужно приходить на собрания и заседания. Нужно изучить вопрос, принять участие, выполнить поручение, а затем доложить", - заявил президент.
Он отметил, что для этого на совещание были приглашены руководители МВД, ГКНБ, Генеральной прокуратуры, судебной системы, а также главы областей, областных УВД, управлений ГКНБ и прокуроры.
Президент подчеркнул, что представители правоохранительных органов не должны ставить себя выше глав областей и мэров Бишкека и Оша.
"Отныне не должно быть такого: "Я прокурор, если нужно будет, сам тебя посажу. Я глава УГКНБ, сам тебя посажу", - сказал он.
По словам главы государства, спрашивать за ситуацию в регионах и двух городах он будет с глав областей, а также мэров Бишкека и Оша.
