Ученые: Длительное сидение без перерыва может повышать риск смерти от рака
KG

Ученые: Длительное сидение без перерыва может повышать риск смерти от рака

Все самое интересное в Telegram

Длительное пребывание в сидячем положении без перерыва может быть связано с повышенным риском смерти от рака. К такому выводу пришла международная группа ученых под руководством Университета Глазго.

Исследователи проанализировали данные 91 292 человек из британского биобанка UK Biobank. Наблюдение за участниками велось в среднем в течение 12 лет. Результаты исследования опубликованы в медицинском журнале PLOS Medicine.

В исследовании под длительным сидячим поведением рассматривался любой период пребывания сидя продолжительностью не менее 30 минут.

По данным ученых, риск смерти от рака увеличивался на 10% с каждым дополнительным часом непрерывного сидения. При этом каждый дополнительный час, в течение которого человек прерывал сидение, был связан со снижением вероятности смерти от рака на 19%.

Также исследователи установили, что замена 30 минут сидения в день физической активностью умеренной интенсивности, например прогулкой в среднем темпе, была связана со снижением риска смерти от рака на 8%.

Кроме того, замена сидячего поведения физической активностью в целом ассоциировалась с более низким риском смерти от рака. По данным исследования, показатель снижался на 12% при замене одного часа сидения легкой физической активностью и на 22% при замене пяти минут сидения интенсивной физической активностью.

В статье не уточняется, с каким именно видом рака может быть связано длительное сидение.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/549221