ООН предупредила о новом цикле Эль-Ниньо
KG

ООН предупредила о новом цикле Эль-Ниньо

Все самое интересное в Telegram

Заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатор чрезвычайной помощи Том Флетчер предупредил о климатическом явлении Эль-Ниньо, которое в ближайшие месяцы может привести к масштабным гуманитарным последствиям в разных регионах мира. Об этом сообщили в Службе новостей ООН.

Поясняется, что Эль-Ниньо - это естественное климатическое явление, возникающее из-за периодического повышения температуры поверхностных вод в экваториальной части Тихого океана. Оно оказывает влияние на погоду по всему миру, вызывая засухи в одних регионах и сильные осадки с наводнениями - в других. На фоне изменения климата последствия Эль-Ниньо становятся все более серьезными.

По словам Флетчера, экстремальная жара, продолжительные засухи и разрушительные наводнения вновь угрожают миллионам жителей Латинской Америки, Восточной и Южной Африки, а также стран Азии и Тихоокеанского региона.

Флетчер напомнил, что предыдущий цикл Эль-Ниньо в 2023–2024 годах оставил десятки миллионов людей без достаточного доступа к продовольствию, питьевой воде, медицинской помощи и средствам к существованию.

По прогнозам, новый цикл может оказаться еще более разрушительным.

Ситуацию осложняют продолжающиеся вооруженные конфликты, рост числа вынужденных переселенцев, а также сохраняющиеся высокие цены на топливо, удобрения и продукты питания. Дополнительным фактором риска остается сокращение международного гуманитарного финансирования.

В связи с этим ООН готова направить до $100 млн из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации на подготовку к возможным последствиям Эль-Ниньо. Более $20 млн уже выделены на превентивные меры в шести странах. Кроме того, через механизм Climate Action Account организация инвестирует средства в поддержку наиболее уязвимых сообществ, чтобы повысить их устойчивость к климатическим потрясениям.

Подготовка основана на обновленных климатических прогнозах и включает заблаговременное планирование гуманитарных мероприятий.

"Выбор очевиден: мы можем ждать, пока произойдет катастрофа, или инвестировать в устойчивость уже сейчас", - заявил Том Флетчер, призвав международное сообщество действовать на опережение.

Фото на главной странице иллюстративное: ВМО / Г. Луис.

О погоде (1973 статьи)
Какой будет погода в Бишкеке 23 августа?
22 Августа 2026, 21:29
Готовьте зонтики. Прогноз погоды в Бишкеке и по Кыргызстану на выходные
21 Августа 2026, 17:30
Грозы и дожди по всему Кыргызстану. Прогноз погоды на неделю
20 Августа 2026, 17:30
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/549677