Глава Минздрава КР пообещал модернизацию служб скорой помощи на заседании в ООН
KG

Глава Минздрава КР пообещал модернизацию служб скорой помощи на заседании в ООН

Все самое интересное в Telegram

Министр здравоохранения Кыргызстана Дамир Осмонов принял участие в круглом столе лидеров по безопасности дорожного движения, который состоялся в Нью-Йорке на полях заседания высокого уровня ООН. Мероприятие организовали специальный посланник Генерального секретаря ООН по безопасности дорожного движения Жан Тодт совместно с Международным институтом мира (IPI).

В своем выступлении глава Минздрава, как сообщили в пресс-службе ведомства, подчеркнул, что дорожно-транспортные происшествия давно перестали быть исключительно транспортной проблемой и стали одним из наиболее серьезных вызовов для общественного здравоохранения.

По его словам, ежегодно в мире в результате ДТП погибают около 1,2 млн человек, а еще десятки миллионов получают тяжелые травмы. При этом аварии остаются основной причиной смерти детей и молодых людей в возрасте от 5 до 29 лет.

"Безопасность дорожного движения должна рассматриваться как неотъемлемая часть национальной политики в области здравоохранения и устойчивого развития. Для Кыргызстана - горной страны с большим количеством удаленных населенных пунктов и протяженных автомобильных трасс - критически важное значение имеют своевременность экстренной медицинской помощи и доступность лечения в течение так называемого золотого часа", - отметил Дамир Осмонов.

Министр представил международным партнерам ключевые направления работы Минздрава Кыргызстана:

  • модернизация служб скорой помощи и повышение готовности медицинских учреждений к оперативному оказанию травматологической помощи;
  • оптимизация маршрутизации пациентов и развитие эффективных программ последующей реабилитации;
  • создание единой цифровой экосистемы данных, объединяющей статистику медицинских учреждений, правоохранительных органов и транспортных ведомств для точечного распределения ресурсов.

Глава Минздрава КР резюмировал, что силами одного лишь медицинского сектора решить проблему невозможно - необходим комплексный межсекторальный подход, сочетающий безопасную инфраструктуру, жесткое законодательство и качественную посттравматическую помощь.

Кыргызская Республика подтвердила свою открытость к расширению партнерства с ООН и международными институтами для реализации научно обоснованных и спасающих жизни решений.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/550052